Мурожаатчининг қайд этишича, синглиси Ф.С.ни 2024 йилнинг январь ойида фуқаро Д.О. алдов йўли билан Россияга ишлаш учун олиб кетган ва паспортини рўйхатга қўйиш важи билан олиб қўйиб, 5 ой давомида катта далада мажбурлаб ишлатган. Сўнг синглиси Самара шаҳрига қочишга муваффақ бўлган, аммо Ватанига қайтиб келишга имкон тополмаган.
Мазкур мурожаат дарҳол Омбудсман назоратига олиниб, ҳолат Жиззах вилоятидаги минтақавий вакили томонидан Республика “Истиқболли авлод” нодавлат нотижорат ташкилоти Жиззах вилоят бўлими билан ҳамкорликда ўрганилди.
Натижада, фуқаро Ф.С. жорий йилнинг 27 июль куни Ўзбекистонга қайтариб олиб келинди ва ҳозирда у оиласи бағрида.

Омбудсман сотрудничает с институтами гражданского общества при рассмотрении обращений
К региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) в Джизакской области обратилась гражданка Ф.Л. с просьбой оказать практическую помощь в возвращении в Узбекистан ее сестры, обманным путем вывезенной на работу в Россию.
Заявительница отметила, что её сестру Ф.С. в январе 2024 года гражданка Д.О. обманным путем вывезла на работу в Россию и забрав паспорт для постановки на учет, в течение 5 месяцев принудительно работала в селськохозяйственных полях. Затем сестре удалось cбежать в Самару, но обратно вернуться на родину у нее не получилось.
Данное обращение было немедленно взято на контроль Омбудсмана и изучено региональным представителем в Джизакской области совместно с Джизакским областным отделением Республиканской неправительственной организации “Истикболли авлод”.
В результате 27 июля текущего года гражданка Ф.С. была возвращена в Узбекистан и сейчас находится в кругу семьи.