Аниқланишича, фуқаро 1996 йилдан буён Халқ банкининг Сурхондарё вилояти, Денов тумани филиалида ишлаб келган. Лекин 2020 йил иш жойлари қисқартирилганлиги муносабати билан у ишлаган чакана амалиёт кассалари ёпилган. Унинг банк раҳбариятига ишда қолишлик масаласида қилган мурожаатлари ҳам бесамар кетган. Ишсиз юрган мурожаат эгаси аризасида ўз касбини яхши кўрганлиги сабабли аввалги ишига қайтишни хоҳлашини алоҳида қайд этган.
Омбудсман аралашуви билан Халқ банкининг Сурхондарё вилояти Денов тумани филиали собиқ ходими билан муддатли меҳнат шартномаси тузиб, уни ишга тиклаган.

Очередное заявление по восстановлению на работу получило положительное решение
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) получил прошение о восстановлении на работе от гражданина, проживающего в Сурхандарьинской области.
Установлено, что гражданин с 1996 года работал в отделении Народного банка в Сурхандарьинской области Денауского района. Но в 2020 году из-за сокращения рабочих мест кассовые аппараты розничной практики, где он работал, закрылись. Его заявления к руководству банка остаться в офисе также остались без ответа. Безработный заявитель в своем заявлении указал, что хочет вернуться на свою прежнюю работу, потому что любит свою профессию.
При вмешательстве Омбудсмена он подписал срочный трудовой договор с бывшим сотрудником Деновского районного отделения Народного банка Сурхандарьинской области и был восстановлен в должности.