2020 yilda tashkil etilgan ushbu Maxsus qabulxona 75 nafar shaxsni saqlashga mo‘ljallangan. Monitoring tashrifi o‘tkazilgan kunda u yerda 92 nafar maʼmuriy qamoqqa olingan shaxslar saqlanayotgani aniqlandi.
Maxsus qabulxonada mahkumlarning advokatlar va yaqin qarindoshlari bilan uchrashuv xonalari mavjud bo‘lib, ular tegishli mebel jihozlari bilan taʼminlangan. Shuningdek, mahkumlarga qarindoshlari bilan telefon orqali so‘zlashishlari uchun ham sharoitlar yaratilgan.
Aniqlanishicha, maʼmuriy qamoqqa olingan shaxslarni mahalliy hokimliklar va boshqa davlat organlari bilan hamkorlikda mehnatga jalb qilish tizimi yo‘lga qo‘yilmagan.
Shu bilan bir qatorda, monitoring davomida maxsus qabulxonada bir qator kamchiliklar aniqlandi va ayrimlari joyida bartaraf etildi. Jumladan, maxsus qabulxonaning yuvinish xonalarining texnik holati qoniqarli, lekin, baʼzi mahkumlarga shaxsiy gigiyena vositalari (sovun, tish pastasi), soqol oladigan uskuna berilmagan. Mazkur holat joyida bartaraf etildi.
Monitoring davomida dori-vositalari taʼminoti, tibbiy bo‘lim xodimlarining malakasini oshirish, kitob zaxiralarini boyitish va eskirgan kitoblarni yangilash bo‘yicha Maxsus qabulxona maʼmuriyatiga tavsiyalar berildi.

Учтены рекомендации, данные по результатам мониторинга, проведенного в специальном приемнике в Каракалпакстане, где содержатся лица, заключенные под административный арест
25 мая 2022 года Региональный представитель Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана) в Республике Каракалпакстан Женисбай Шлымбетов ознакомился с условиями содержания задержанных в спецприемнике для административно задержанных в Нукусе.
Созданная в 2020 году, эта специальная приемная рассчитана на 75 человек. В день мониторингового визита было установлено, что там содержались 92 административно задержанных.
В специальной приемной имеются комнаты для встреч осужденных с адвокатами и близкими родственниками, которые оборудованы соответствующей мебелью. Также для осужденных созданы условия для телефонного разговора с родственниками.
Установлено, что не налажена система привлечения лиц, подвергнутых административному аресту, к труду совместно с местными хокимиятами и другими государственными органами.
Наряду с этим, в ходе мониторинга в специальной приемной выявлен ряд недостатков, некоторые из которых устранены на месте. В частности, техническое состояние душевых комнат специальной приемной удовлетворительное, но некоторым осужденным не предоставлены средства личной гигиены (мыло, зубная паста), принадлежности для бритья. Данный факт устранен на месте.
В ходе мониторинга были даны рекомендации администрации Специального приемника по обеспечению лекарственными средствами, повышению квалификации работников медицинских отделений, обогащению книжных запасов и обновлению устаревших книг.