Ushbu xalqaro tadbirni tashkil etishdan maqsad Harakatlanish erkinligi cheklangan shaxslarga nisbatan insoniylikka zid bo‘lgan qiynoqlarning har qanday ko‘rinishiga qarshi kurashishdagi milliy va xorijiy tajribalarni o‘rganish yuzasidan tadbir ishtirokchilariga maʼlumotlarni yetkazish hisoblanadi.
Konferensiyada Oliy Majlis Senati va Qonunchilik palatasi, Konstitutsiyaviy sud, Oliy sud, Bosh prokuratura, Tashqi ishlar vazirligi, Ichki ishlar vazirligi, Adliya vazirligi hamda qator davlat tashkilotlari vakillari, Oliy Majlisning Inson huquqlari bo‘yicha vakili (ombudsman) huzuridagi komissiya aʼzolari, BMTning O‘zbekistondagi vakolatxonasi, BMT Taraqqiyot dasturining O‘zbekistondagi vakili, YUNISEFning O‘zbekistondagi vakili, BMTning Inson huquqlari bo‘yicha Oliy komissari boshqarmasi Markaziy Osiyo uchun mintaqaviy bo‘linmasi, BMTning giyohvand moddalar va jinoyatchilikka qarshi kurashish boshqarmasi, “Xalqaro qamoqxonalar islohoti”ning Markaziy Osiyo bo‘yicha vakolatxonasi (PRI), Rossiya, Serbiya, Vengriya, Turkiya, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston va Turkmaniston davlatlari Ombudsmanlari shuningdek, fuqarolik jamiyati institutlari va OAV vakillari ishtirok etishdi.
Xalqaro tadbirda so‘zga chiqqan Inson huquqlari bo‘yicha vakil Feruza Eshmatova Davlat rahbarining joriy yil 26 iyundagi “Qiynoqqa solish holatlarini aniqlash va ularning oldini olish tizimini takomillashtirishga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Qarori inson huquqlari himoyasi O‘zbekiston uchun muhim yo‘nalish ekanligidan darak berishini alohida qayd etdi.
Uning so‘zlariga ko‘ra, mazkur qaror 2019 yilda ilg‘or xalqaro tajribalarga asoslangan holda ish boshlagan Ombudsman huzurida qiynoqqa solish va boshqa shafqatsiz, g‘ayriinsoniy yoki qadr-qimmatni kamsituvchi muomala hamda jazo turlarining oldini olish bo‘yicha milliy preventiv mexanizm (MPM) faoliyatini yana-da kuchaytirishga qaratilgani bilan ahamiyatlidir.
Aslida, MPMning ahamiyati ulkan. Qiynoqlardan jabrlanganlar doim ham ular duch kelgan vaziyatlar haqida o‘z vaqtida xabar berish imkoniyatiga ega bo‘lmasliklari mumkin. Mana shunday vaziyatda Ombudsman va uning huzuridagi jamoatchilik guruhining o‘rganishlari va monitoring tashriflari kerakli signalni berishi mumkin, - dedi Ombudsman.
Alohida qayd etish lozimki, qiynoqlarni oldini olish bo‘yicha monitoring tashriflari nafaqat jazoni ijro etish muassasalariga, balki 200 dan ortiq yopiq muassasalar, jumladan, ruhiy-asab kasalliklari shifoxonalari, narkologik dispanserlar, reabilitatsiya markazlari, “Mehribonlik”, “Muruvat” va “Sahovat” uylariga hamda boshqa qator muassasalarga amalga oshiriladi.
Tadbirda qayd etilishicha, MPM dunyoning ko‘plab mamlakatlari, jumladan Buyuk Britaniya, Fransiya, Germaniya, Italiya, Gruziya, Ozarbayjon, Moldova, Ukraina, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston, Turkmaniston va boshqa qator davlatlarda joriy etilgan.
Xalqaro konferensiya o‘z ishini seksiyalarga bo‘lingan holda olib bordi. Unda jazoni ijro etish muassasalarida inson huquq va erkinliklarini himoya qilishning samaradorligini oshirish, unda fuqarolik jamiyati vakillarining tutgan o‘rni, milliy preventiv mexanizm: xorijiy va Markaziy Osiyo davlatlari tajribasi mavzulariga oid maʼruzalar tinglandi va muhokama etildi.
Xalqaro konferensiya yakunlariga ko‘ra, mahalliy va xalqaro ekspertlar tomonidan qiynoqlarni aniqlash va ularning oldini olish tizimini xalqaro huquqning inson huquqlari sohasidagi umumeʼtirof etilgan prinsiplari va normalariga muvofiqlashtirishga va ularni muvaffaqiyatli amalga oshirishga qaratilgan taklif va tavsiyalar bildirildi.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕВЕНТИВНОГО МЕХАНИЗМА В УЗБЕКИСТАНЕ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
8 октября текущего года в гостинице «Hyatt Regency Tashkent» состоялась международная конференция на тему «Перспективы развития национального превентивного механизма в Узбекистане на основе международных стандартов», организованная Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) совместно с Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии.
Цель проведения данного международного мероприятия – доведение до сведения участников информации об изучении национального и зарубежного опыта по борьбе с любыми проявлениями бесчеловечных пыток в отношении лиц с ограниченной свободой передвижения.
В конференции приняли участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и ряда государственных органов, члены комиссии при Уполномоченном по правам человека Олий Мажлиса (омбудсмане), представители ПРООН в Узбекистане, ЮНИСЕФ в Узбекистане, Регионального отделения УВКПЧ ООН в Центральной Азии, Управления ООН по наркотикам и преступности, представительства «Международной тюремной реформы» (PRI) в Центральной Азии, омбудсманы России, Сербии, Венгрии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.
Уполномоченный по правам человека Феруза Эшматова в своем выступлении особо отметила, что постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» от 26 июня текущего года свидетельствует о том, что защита прав человека является важным направлением для Узбекистана.
По ее мнению, данное постановление имеет важное значение, поскольку оно направлено на дальнейшее укрепление Национального превентивного механизма (НПМ) для предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Омбудсмане, начавшего свою деятельность в 2019 году на основе передовой международной практики.
Национальный превентивный механизм – это создание системы регулярных посещений независимыми международными и национальными органами мест содержания под стражей осужденных в целях предупреждения любых проявлений пыток.
На самом деле важность НПМ огромна. Жертвы пыток не всегда могут своевременно сообщать о ситуациях, с которыми они сталкиваются. В такой ситуации изучения и мониторинговые визиты Омбудсмана и общественной группы при нем могут дать необходимый сигнал, -  сказала Омбудсман.
Следует особо подчеркнуть, что осуществлены мониторинговые визиты по предупреждению применения пыток не только в пенитенциарные учреждения, но и свыше 200 закрытых учреждений, в том числе психиатрические больницы, наркологические диспансеры, реабилитационные центры, Дома милосердия, «Мурувват» и «Саховат», а также ряд других учреждений.
В ходе мероприятия отмечалось, что НПМ внедрен во многих странах мира, в том числе в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Грузии, Азербайджане, Молдове, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане.
Работа международной конференции была разделена на секции. Были заслушаны и обсуждены доклады о повышении эффективности защиты прав и свобод человека в пенитенциарных учреждениях, роли представителей гражданского общества, национального превентивного механизма, опыте зарубежных и центральноазиатских стран.
По итогам международной конференции местные и международные эксперты высказали предложения и рекомендации, направленные на гармонизацию системы выявления и предупреждения пыток с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека и ее успешную реализацию.