Ushbu xabarga aniqlik kiritish maqsadida, Ombudsmanning Samarqand viloyatidagi mintaqaviy vakili Diyor Husanov 23 otyabr kunining o‘zida Samarqand viloyatidagi 7-son Tergov hibsxonasiga borib, mahbus A.E. bilan holi tarzda uchrashdi.
Suhbat davomida mahbus A.E. xabarda ko‘rsatilgan holatlarni tasdiqlab, unga nisbatan tan jarohati yetkazilganligini maʼlum qildi va holat o‘rganilib, tegishli xodimlarga nisbatan qonuniy chora ko‘rilishida amaliy yordam so‘rab Ombudsman nomiga murojaat qildi.
O‘rganish davomida mahbusning tibbiy holatiga oid maʼlumotlar ham olindi.
Mahbus A.E.ning murojaati va yuqorida qayd etilgan xabarlar yuzasidan tekshiruv har tomonlama, to‘liq va qonuniy o‘tkazilishini bo‘yicha Ombudsman nomidan O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasiga murojaat qilindi.
Eslatib o‘tamiz, “Oliy Majlisning Inson huquqlari bo‘yicha vakili (ombudsman) to‘g‘risida”gi Qonuni hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Qiynoqqa solish holatlarini aniqlash va ularning oldini olish tizimini takomillashtirishga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Qaroriga muvofiq, Ombudsman huzuridagi Qiynoq holatlarini aniqlash va ularning oldini olish bo‘yicha jamoatchilik guruhlariga qiynoqqa solish holatlarini aniqlash hamda ularni tezkor bartaraf etish bo‘yicha talabnomalarni tegishli davlat organiga taqdim qilish va qiynoqqa solish holatlari to‘g‘risidagi murojaatlarni ko‘rib chiqishda ishtirok etish kabi vazifalar yuklatilgan.

Омбудсман официально отреагировала на сообщение «Был ли избит сотрудниками МВД или «упал с мотоцикла»»
23 октября текущего года на странице пресс-группы общественного объединения по правам человека Узбекистана «Правовая опора » в социальной сети facebook появилось сообщение под заголовком «Были ли сотрудники МВД избиты или «упали с мотоцикла»».
В нем сообщалось о том, что в результате пыток, примененных сотрудниками внутренних дел по отношению к заключенному А.Э., у подозреваемого сломаны три ребра и на теле имеются следы телесного повреждения.
В целях уточнения данного сообщения 23 сентября региональный представитель Омбудсмана в Самаркандской области Диёр Хусанов выехал в следственный изолятор № 7 в Самаркандской области и встретился с заключенным А.Э..
В ходе беседы заключенный А.Э. подтвердив указанные в сообщении обстоятельства, сообщил, что получил телесное повреждение и обратился к Омбудсману за практической помощью в изучении ситуации и привлечении к уголовной ответственности соответствующих сотрудников.
В ходе изучения также была получена информация о состоянии здоровья заключенного.
От имени Омбудсмана в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан было направлено обращение с просьбой о проведении всесторонней, полной и законной проверки по вышеуказанным сообщениям и обращению заключенного А.Э..
Напомним, что в соответствии с Законом «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» и Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток» на общественные группы по выявлению и предупреждению случаев пыток при Омбудсмене возлагаются задачи по выявлению фактов пыток и внесению заявлений об их скорейшем устранении в соответствующий государственный орган, участию в рассмотрении обращений о случаях пыток.